Как взвесить здоровье?

Все мы периодически сталкиваемся с необходимостью измерения собственного веса – в роддоме, в детском саду, школе, на призывном пункте военкомата, в женской консультации… Некоторых этот процесс увлекает настолько, что принимается решение о покупке домашних напольных весов и, если лет 20 назад выбрать подобный механизм было гораздо проще, чем найти его в продаже, то сегодня ситуация прямо противоположная – любой магазин бытовой техники предоставит вам более или менее широкий выбор весов, но далеко не везде вы найдете грамотного консультанта, который поможет вам сориентироваться в этом изобилии. А потому рекомендую внимательно прочесть данную статью прежде, чем отправляться за покупкой.

Сразу поясню: речь не пойдет о весах, которые измеряют только массу тела. Они отличаются друг от друга лишь дизайном и типом дисплея (шкала или электронное табло), и я слишком высоко ценю наше с вами время, чтобы тратить его на обсуждение элементарных вещей. Нет, мы поговорим о приборах, назвать которые весами – все равно, что компьютер калькулятором обозвать. А потому привыкаем к новому термину – анализатор состава тела (сокращенно – АСТ). АСТ – это прибор, который, наконец-то, расставит все точки над «i» в сложном деле определения уровня физического развития путем простого взвешивания, ведь он не просто сообщит вам, с какой силой вы давите на землю, но и расскажет, какая часть этой силы приходится на жир, какая – на мышцы, кости и т.д. Ну, хватит прелюдии – перейду к конкретике.

Анализаторы состава тела различаются:

a) набором функций,
b) предназначением,
c) производителем.

Какими же могут быть предлагаемые нам функции этого замечательного прибора?

1. Масса тела – самая простая и не нуждающаяся в разъяснениях функция. Кроме веса АСТ может рассчитать и ваш индекс массы тела, т.е., имеется ли у вас избыток или недостаток этой самой массы, либо вы являетесь счастливым обладателем нормальных пропорций.
2. Процентное содержание жира в организме (некоторые модели показывают также удельный вес жира, но, думаю, для непрофессионалов это – менее показательная величина). Вот она, заветная цифра, которая интересна большинству худеющих! Ведь многим, наверное, знакома ситуация – вес снижается, а отражение в зеркале не радует. А все потому, что из-за неправильной программы похудения организм теряет в мышечной массе, а жировой слой остается прежним, а то и увеличивается – это не сильно сказывается на общей массе тела, ведь жир, как известно, гораздо легче мышц. Теперь это в прошлом – чуткий прибор сообщит вам, приближаетесь ли вы к своей цели. И, кстати, занятия фитнесом (аэробикой, йогой и иже с ними) станут гораздо приятнее, когда вы увидите конкретный результат. А вы его увидите! Только не переусердствуйте, избавляясь от жировых тканей, руководствуйтесь таблицей:

3. Процентное содержание воды в организме. Все мы слышали фразу «человеческий организм на 50% состоит из воды». Теперь вы можете узнать, сколько воды конкретно в вашем организме. Здоровый показатель для женщин – 45-60%, для мужчин – 50-65%. Если у вас меньше – пересмотрите свой режим потребления жидкости (учитывайте, что алкоголь, крепкий чай и кофе обезвоживают организм). Если же воды в вас больше, чем нужно, лечите почки.
4. Масса жира внутренних органов (имеется в виду жир, окружающий органы брюшной полости). Да, можно вычислить даже этот показатель! Зачем это нужно? Дело в том, что ожирение внутренних органов свидетельствует о высоком риске развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Здоровый показатель – от 1 до 12.
5. Мышечная масса. Незаменимая функция для тех, кто «строит» свое тело с помощью физических упражнений. С ее помощью вы сможете отслеживать эффективность своей программы тренировок.
6. Костная масса. Очень важный показатель, хотя многие склонны его недооценивать. Неправильное питание и образ жизни часто приводят к тому, что костные ткани начинают терять кальций – это заболевание называется остеопорозом и, если не начать его своевременно лечить, чревато инвалидностью. Особенно подвержены ему женщины после 40 лет. С помощью же данной функции вы сможете вовремя заметить изменения, происходящие с вашими костями. Усредненная статистика по данному показателю приведена в таблице:

7. Уровень метаболизма. Эта цифра поможет вам понять, с какой скоростью происходит обмен веществ в вашем организме. А также АСТ сообщит вам количество калорий, которое вам необходимо потреблять, чтобы поддерживать данную физическую форму. Дальше все просто: хотите похудеть – снижайте калорийность, ориентируясь на показания прибора.
8. Метаболический возраст. Функция из разряда приятных мелочей. Метаболический (он же биологический) возраст показывает, какому возрасту соответствует ваш уровень обмена веществ. И, если на дату в паспорте вы повлиять не можете, то уменьшить свой метаболический возраст – в ваших силах! Ну, согласитесь, приятно сообщить между делом своим друзьям, что ваш биологический возраст – 18 лет (особенно, если вам уже давно за 30)!
9. Дополнительно. Сюда включены функции, которые не требуют столь подробного описания, как вышеприведенные. Среди них:
a. Функция «Атлет» — мышечная структура у людей, активно тренирующихся, несколько отличается от обычной, и все показатели для них рассчитываются по иным формулам;
b. Возможность подключения прибора к компьютеру и специальное ПО для ведения учета структурных изменений тела;
c. Возможность внесения в память анализатора нескольких постоянных пользователей и сохранение данных о предыдущих взвешиваниях (количество может варьироваться в разных моделях АСТ), а также календарь и составление графического отчета о достигнутых изменениях;
d. Функции «Гость» и «Только взвешивание» — в пояснениях не нуждаются;
e. Возможность сегментного анализа – вы получаете информацию о структурном составе не только тела в общем, но и по отдельности – рук, ног и корпуса (эта функция заинтересует профессиональных бодибилдеров);
f. Расчетная масса жира к потере или набору для достижения требуемого веса (очень удобно: вы вводите задачу – достичь веса 55 кг, а весы сообщают вам, какое количество жира вам нужно при этом потерять, чтобы не навредить своему здоровью);
g. Наличие мини-принтера для выведения результатов взвешивания в виде чека.

В различных моделях анализаторов эти функции могут присутствовать в различных комбинациях. Поэтому, отправляясь за покупкой, определитесь, какая информация о вашем теле вам будет необходима в обязательном порядке, и при выборе модели отталкивайтесь от этого списка.

По типу предназначения АСТ делятся на домашние и профессиональные. Различаются они набором функций и компактностью. При этом, разумеется, никто не может запретить вам поставить профессиональный анализатор у себя дома. Вопрос только – нужно ли это вам? А используя домашние весы для взвешивания профессионалов нужно быть готовым к тому, что полученная информация окажется недостаточной для них. Кроме того, при выборе АСТ следует учитывать предельный вес пользователя (он указывается для каждой конкретной модели), но это только в том случае, если вес предполагаемого пользователя более 150 кг.

Ну и, наконец, производитель. На рынке сейчас можно найти анализаторы состава тела разных торговых марок. Но я бы рекомендовал приобретать продукцию компаний, специализирующихся именно на производстве измерительных приборов. Ведь если вы решили заказать, к примеру, свитер ручной вязки, и у вас есть выбор: дядя Ваня, отличный сантехник, который в последние годы увлекся вязанием, и тетя Маша, которая, кажется, родилась уже со спицами в руках (ой, бедная ее мама! ), то, наверняка, вы выберете тетю Машу. По той же причине, думаю, не совсем логично приобретать анализатор состава тела, произведенный компанией, специализирующейся на производстве холодильников, пусть даже самых замечательных.

Чуть не упустил еще один важный момент – стоимость прибора АСТ. Сразу хочу предупредить – это не «три копейки», если вам предлагают подобное устройство по цене обычных весов, это должно насторожить, как телевизор за 20 долларов. Домашний анализатор обойдется вам примерно в 60-600 у.е., профессиональный – в разы дороже, но на то он и профессиональный. Согласитесь, не такая уж высокая цена за все те возможности, которые предоставляет вам такой прибор?

Итак, вы все внимательно прочитали, и достаточно четко представляете себе, что именно вы хотите приобрести. Вперед! Желаю вам удачи. И да здравствует технический прогресс и головастые умельцы, которые помогают нам более эффективно следить за состоянием своего здоровья и становиться сильнее и красивее.