Что такое анализатор состава тела?

Некоторые называют этот прибор весами, но, на мой взгляд, это все равно, что компьютер калькулятором обозвать. А потому привыкаем к новому термину – анализатор состава тела (сокращенно – АСТ). АСТ – это прибор, который, наконец-то, расставит все точки над «i» в сложном деле определения уровня физического развития путем простого взвешивания, ведь он не просто сообщит вам, с какой силой вы давите на землю, но и расскажет, какая часть этой силы приходится на жир, какая – на мышцы, кости и т.д.

Анализаторы состава тела различаются:

  • a) набором функций,
  • b) предназначением,
  • c) производителем.

Подробнее об основных функциях анализаторов состава тела вы можете прочитать, нажав на ссылку Описание основных функций анализаторов. Добавлю только, что в различных моделях анализаторов эти функции могут присутствовать в различных комбинациях. Поэтому, прежде чем сделать покупку, определитесь, какая информация о вашем теле вам будет необходима в обязательном порядке, и при выборе модели отталкивайтесь от этого списка.

По типу предназначения АСТ делятся на домашние и профессиональные. Различаются они набором функций и компактностью. При этом, разумеется, никто не может запретить вам поставить профессиональный анализатор у себя дома. Вопрос только – нужно ли это вам? А используя домашние весы для взвешивания профессионалов, нужно быть готовым к тому, что полученная информация окажется недостаточной для них. Кроме того, при выборе АСТ следует учитывать предельный вес пользователя (он указывается для каждой конкретной модели), но это только в том случае, если вес предполагаемого пользователя более 150 кг.

Ну и, наконец, производитель. На рынке сейчас можно найти анализаторы состава тела разных торговых марок. Но, если вы решили заказать, к примеру, свитер ручной вязки, и у вас есть выбор: дядя Ваня, отличный сантехник, который в последние годы увлекся вязанием, и тетя Маша, которая, кажется, родилась уже со спицами в руках (ой, бедная ее мама! J), то, наверняка, вы выберете тетю Машу. По той же причине, думаю, не совсем логично приобретать анализатор состава тела, произведенный компанией, специализирующейся на производстве холодильников, пусть даже самых замечательных.

Чуть не упустил еще один важный момент – стоимость прибора АСТ. Сразу хочу предупредить – это не «три копейки», если вам предлагают подобное устройство по цене обычных весов, это должно насторожить, как телевизор за 20 долларов. Домашний анализатор обойдется вам примерно в 60-600 у.е., профессиональный – в разы дороже, но на то он и профессиональный. Согласитесь, не такая уж высокая цена за все те возможности, которые предоставляет вам такой прибор?